I migliori DNS 2018


migliori dns 2018

Come velocizzare internet? Ecco i migliori DNS veloci del 2018 per lo streaming e per navigare veloci, dns per alice, google, fastweb, telecom e infostrada.

Se stai cercando i migliori DNS 2018 per navigare più veloce questo è il sito giusto! Dns Alice, Google, Fastweb, Telecom e Infostrada.


Prima di vedere quali sono i migliori dns spieghiamo velocemente perché è importante scegliere un dns veloce e affidabile.

Per navigare su Internet, è necessario disporre di un server DNS. Tutti i siti web a cui si accede su Internet hanno un server DNS che è responsabile della gestione di tutte le richieste che vengono ad esso tramite un computer.

I migliori dns permettono di effettuare le traduzioni dei nomi a dominio in maniera estremamente rapida, velocizzando non poco la fluidità della navigazione. I server dns sono individuati a loro volta con un indirizzo ip.

I migliori server dns per navigare velocemente: normalmente quando si configura una connessione ad internet, i dns vengono impostati in modo automatico, ma non sempre e' la scelta migliore, vi consigliamo di testare sempre i dns per verificare l'effettiva velocita' degli stessi.

Anzitutto, uno dei migliori dns è senza dubbio quello di Google che hanno un ping eccellente e che portano la rete ad una connessione più pronta e in effetti è il primo della lista che vi proponiamo.

Ecco l'elenco DNS 2018 aggiornato che ti aiuterà a scegliere i migliori dns più veloci di quest'anno.




I migliori DNS 2018

Nome del DNS DNS primario DNS secondario
Google 8.8.8.8 8.8.4.4
OpenDNS 208.67.220.220 208.67.222.222
Norton ConnectSafe 199.85.126.10 199.85.127.10
Level3 209.244.0.3209.244.0.4
Verisign 64.6.64.664.6.65.6
DNS.WATCH 84.200.69.8084.200.70.40
Comodo Secure DNS8.26.56.268.20.247.20
OpenDNS Home 208.67.222.222208.67.220.220
DNS Advantage156.154.70.1156.154.71.1
GreenTeamDNS 81.218.119.11209.88.198.133
SafeDNS 195.46.39.39195.46.39.40
OpenNIC 162.211.64.20199.195.249.174
SmartViper208.76.50.50208.76.51.51
Dyn216.146.35.35216.146.36.36
FreeDNS 37.235.1.17437.235.1.177
Alternate DNS 198.101.242.7223.253.163.53
Yandex.DNS 77.88.8.877.88.8.1
censurfridns.dk 91.239.100.10089.233.43.71
Hurricane Electric 74.82.42.42-
puntCAT 109.69.8.51-

Come già pubblicato nell'anno 2017 abbiamo aggiornato l'elenco dei migliori DNS 2018, impegnandoci al massimo per darti i migliori dns gratis.

Condividi questa pagina per chi ha necessità di avere un internet piu veloce ed altrettanto uno streaming più veloce senza attese di caricamento.

Potrebbe interessarti anche