I migliori DNS 2016



migliori dns

Quali sono i migliori DNS gratis? Vedi subito l'elenco riportato qui sotto, migliori DNS 2016 dei provider più veloci italiani. Per accedere a Internet, è necessario disporre di un server DNS. Tutti i siti web cui si accede su Internet hanno server DNS che è responsabile della gestione di tutte le richieste che vengono ad esso tramite un computer. Ci sono diversi DNS ( Domain Name System ) e vengono assegnati da diversi fornitori di servizi Internet. Se non si è in grado di aprire nessun sito web sul computer, allora ci potrebbe essere un problema con il server DNS del provider di Internet che si sta utilizzando. È sempre possibile utilizzare i DNS pubblici, in quanto ci sono un sacco server liberi pubblici disponibili. In questa pagina vi guidiamo nella scelta gratuita dei migliori DNS del 2016, ci accingiamo a condividere un elenco completo dei migliori DNS in Italia da utilizzare sia per avere un internet piu veloce ed altrettanto uno streaming più veloce senza attese di caricamento.

Per poter velocizzare internet, bisogna configurare un nuovo dns più veloce, noi vi proponiamo un elenco aggiornato del 2016 dei migliori dns da usare per la vostra connessione internet e anche per velocizzare il vostro streaming video, alcuni dei più veloci e migliori dns: infostrada adsl, alice adsl, telecom (Alice) e fastweb privati e business a seguire un elenco completo:


I migliori DNS 2015 2016

DNS Google

Primario Secondario
8.8.8.8 8.8.4.4

DNS Telecom (TIM)

Primario Secondario
85.37.17.51 85.38.28.97

DNS Fastweb

Primario Secondario
85.18.200.200 89.97.140.140

DNS Infostrada

Primario Secondario
193.70.152.15 212.52.97.15

DNS Alice

Primario Secondario
212.216.112.112 212.216.172.62



I migliori DNS internazionali

Nome del DNS DNS primario DNS secondario
Google 8.8.8.8 8.8.4.4
OpenDNS 208.67.220.220 208.67.222.222
Norton ConnectSafe 199.85.126.10 199.85.127.10
Level3 209.244.0.3209.244.0.4
Verisign 64.6.64.664.6.65.6
DNS.WATCH 84.200.69.8084.200.70.40
Comodo Secure DNS8.26.56.268.20.247.20
OpenDNS Home 208.67.222.222208.67.220.220
DNS Advantage156.154.70.1156.154.71.1
GreenTeamDNS 81.218.119.11209.88.198.133
SafeDNS 195.46.39.39195.46.39.40
OpenNIC 162.211.64.20199.195.249.174
SmartViper208.76.50.50208.76.51.51
Dyn216.146.35.35216.146.36.36
FreeDNS 37.235.1.17437.235.1.177
Alternate DNS 198.101.242.7223.253.163.53
Yandex.DNS 77.88.8.877.88.8.1
censurfridns.dk 91.239.100.10089.233.43.71
Hurricane Electric 74.82.42.42-
puntCAT 109.69.8.51-

Alcune volte puoi incontrare dei siti internet bloccati dal tuo stesso provider magari se sei a casa o in ufficio, ma niente paura si può comunque bypassare i siti bloccati cambiando il server DNS. I server DNS sono indirizzi internet come abbiamo visto sopra in elenco. Ti suggeriamo di impostare i migliori DNS come ad esempio i DNS di Google con indirizzo primario (preferito) 8.8.8.8 invece come indirizzo secondario 8.8.4.4. (Server DNS alternativo). Ma non è finita, perchè c'è anche un'altra soluzione per visualizzare i siti bloccati dai DNS italiani. Se riesci ad attivare un proxy e a navigare anonimo, la tua connessione sembrerà proveniere da un Paese differente da quello reale e riuscirai comunque a visitare il sito che volevi vedere.

Potrebbe interessarti anche